Как отменить решение суда?

После развода бывшая супруга подала иск на бывшего мужа по поводу раздела совместно нажитого имущества – автомобиля. Потребовала оставить автомобиль ответчику (владельцу), а ей выплатить половину стоимости, которую она самостоятельно определила в 200 000 р.

На первом заседании судья назначила экспертизу для оценки рыночной стоимости. Экспертиза была проведена следующим образом: приехал эксперт и сделал несколько фото автомобиля на мобильный телефон. Экспертиза технического состояния не проводилась. Результат экспертизы – автомобиль оценен в 296 000 р.

После этого состоялось второе судебное заседание, на котором ответчик предоставил судье заявление о неправомерности вынесения решения о рыночной стоимости автомобиля без исследования его технического состояния, на основании одного только внешнего вида.

Судья отказалась принимать во внимание это заявление и присудила ответчику выплатить истице 200 000 р.,. вообще проигнорировав результаты назначенной ею же экспертизы.

Вопрос: каким образом и в какие сроки ответчику оспорить решение суда (а заодно и результаты экспертизы, в случае необходимости)?
Ответы юристов

ГПК РФ Статья 321.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Добрый день!

Согласно п. 2 ст.87 ГПК РФ в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту.

В описанном споре ответчику нужно было не просто заявлять о не согласии с оценкой, а ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. И возможно оценка, была бы другой.

Теперь ответчику нужно подавать на решение суда апелляционную жалобу, и все-таки попробовать заявить о проведении повторной экспертизы, мотивируя, что он указывал суду на правильность оценки, но суд к этому не прислушался. Не факт, что это ходатайство удовлетворят (т.к подобные вопросы должны решаться в суде 1 инстанции), но попробовать однозначно стоит. Но даже если не удовлетворят ответчику надо в апелляционной жалобе указывать, почему оценка должна быть ниже. По всей видимости автомобиль не новый, возможно имеет дефекты, которые на фото не видны. На все это нужно указывать в жалобе, подтверждая недостатки фото, видео материалами машины, на которой они видны. Машину пока продавать нельзя, возможно её придётся показывать и эксперту и суду.

Что касается подачи апелляционной жалобы, она согласно ст. 321 ГПК РФ подаётся через суд 1 инстанции, вынесший решение, в течение 1 месяца со дня принятия решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ Форме. На судебном решении должна быть указана дата окончательного принятия решения.

Здравствуйте!

Срок обжалования принятого судом решения составляет один месяц со дня его вынесения судом в окончательной форме.. Пишется апелляционная жалоба в адрес вышестоящего суда с приложением копий доказательств, на которые имеются ссылки в жалобе, и копию почтовой квитанции о направлении копии жалобьы истцу. Всё это передаётся в канцелярию суда, вынесшего решение или направляется суду заказным письмом

Вам лучше обратиться на месте к адвокату или иному юристу для составления самой жалобы..

Здравствуйте!

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).

Вы можете разместить заявку в специальном разделе, обратиться к выбранному юристу на сайте заказать составление жалобы.

Здравствуйте!

каким образом и в какие сроки ответчику оспорить решение суда (а заодно и результаты экспертизы, в случае необходимости)?

Вам необходимо подавать апелляцию. Апелляционная жалоба может быть подана в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Вы вправе заказать независимую экспертизу и предоставить ее результаты в суд для рассмотрения и приобщения к делу. При вынесении судебного решения в Вашу пользу возмещение стоимости экспертизы будет возложено на ответчика.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте.

Ответчик может подать апелляционную жалобу на решение суда в течении месяца со дня вынесения окончательного решения. Жалоба подается в тот же суд, который вынес решение.

Здравствуйте!

В первой инстанции вы совершили много ошибок. Всё из-за того, что надо сразу обращаться к специалистам.

Не буду перечислять, какие ошибки вы совершили. Что сделано, то сделано

Теперь вам надо сделать следующее.

Готовите апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Порядок вам уже разъяснли - подается через суд первой инстанции

К жалобе прикрепляете Рецензию экспертного заключения. Это вам надо было сделать в первой инстанции

Объясняю

Рецензия необходима для установления достоверности, объективности, правдоподобности выводов. Эксперт выявляет соответствие заключения действующему законодательству, проверяет соблюдение всех процессуальных требований, определяет обоснованность и полноту исследования и представленных выводов. В результате он дает свою оценку уже готовому заключению. Для проведения рецензирования необходимо предоставить направление на экспертизу и экземпляр экспертного заключения. Если в первичном заключении действительно были нарушения, то рецензент укажет на это и поставит под сомнение допустимость доказательства в виде заключения эксперта.

НО!

Есть один нюанс - это не первая, а апелляционная инстанция

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

То есть это уже будет дополнительное доказательство. Вам надо будет приготовить и приложить ходатайство о приобщении к делу дополнительных доказательств. НО! Нужно обосновать, ПОЧЕМУ вы не смогли представить эти доказательства в первой инстанции

В общем, дело ваше 50/50

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня получения решения суда в окончательной форме. Подается она через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.