Пришло судебное письмо.

Добрый вечер. Что делать, если пришло судебное письмо после процедуры банкротства, если списаны все долги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы ответить Вам "что делать" надо знать содержание письма от суда. Возможно, что банк обратился в суд о восстановлении пропущенного срока обращения в суд и взыскании долгов.

Здравствуйте, Светлана!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание письма.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете получить приказ, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Здравствуйте!

Основные проблемы, которые могут возникнуть после банкротства

  • Возбуждение исполнительного производства.
  • Блокирование банковских счетов и списание денежных средств в счет погашения задолженности.
  • Отказ в одобрении нового кредита.

Вам обязательно нужно сделать следующее

1. Получите определение о завершении процедуры банкротства. В этом вам поможет электронный ресурс «Картотека арбитражных дел»: https://kad.arbitr.ru/. Заполните графу «Номер дела» и пройдите по ссылке в раздел «Электронное дело». В этом разделе размещены судебные акты. Нужно найти тот, на последней странице которого указано: «Завершить процедуру реализации имущества гражданина в отношении ... (Ф.И.О. должника). Освободить ... (Ф.И.О. должника) от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при введении реализации имущества гражданина». Определение суда о завершении процедуры банкротства понадобится для подтверждения факта списания задолженности, которая образовалась на дату вынесения судебного акта.

2. Если ваши банковские счета заблокировали – выясните, на каком основании. Для этого необходимо обратиться в банк. Также можно воспользоваться информационным ресурсом Федеральной службы судебных приставов-исполнителей: https://fssp.gov.ru/iss/ip. В предложенной форме укажите свои данные и выберите территориальность (желательно – «все регионы»). После нажатия кнопки «Найти» отобразится информация об исполнительных производствах и основаниях их возбуждения. Например, таким основанием может быть судебный приказ мирового судьи, определение арбитражного суда и проч.

3. В случае вынесения судебного приказа необходимо подготовить заявление о его отмене со следующей формулировкой:

«... (дата) мировым судьей судебного участка № ... вынесен судебный приказ по заявлению ... (наименование взыскателя) к ... (Ф.И.О. должника) о взыскании задолженности по платежам за ... (например, за жилую площадь, по коммунальным платежам), включая пени в размере ... руб. Настоящим ... (Ф.И.О. должника) возражает против вынесенного судебного приказа, так как ранее в отношении ... (Ф.И.О. должника) в соответствии с определением арбитражного суда по делу № ... (номер дела) от ... (дата) процедура банкротства завершена, применены правила об освобождении от долгов. Прошу отменить судебный приказ № ... (номер приказа) от ... (дата)».

В заявлении об отмене судебного приказа нужно поставить свою подпись. Направьте его мировому судье заказным письмом с уведомлением. Чек сохраните.

1. Направьте заявление судебным приставам-исполнителям о том, что вы освобождены от долгов. В просительной части изложите требование об окончании исполнительного производства. Не забудьте указать банковские реквизиты для возврата списанной с ваших счетов суммы.

2. Если судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство и не оканчивает его, необходимо обратиться в районный суд с административным исковым заявлением о бездействии пристава.

Полностью оградить себя от постбанкротных проблем не получится. Ведь невозможно в ходе процедуры банкротства забрать оригиналы кредитных договоров у всех банков, микрофинансовых организаций, коллекторов и приставов. Кроме того, мировые судьи, работники банков и приставы не станут обращаться к Картотеке арбитражных дел для поиска определения о завершении процедуры банкротства гражданина и списании долгов.

Так что будьте начеку и всегда проверяйте свои счета, сайт ФССП и получайте и просматривайте подобные письма

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Для точного ответа на вопрос необходимо знать о содержании письма.

Если судебное письмо по долгу который суд списал, то нужно предоставить в суд решение суда о списании долга.

Здравствуйте.

Нужно проверять основание иска.

Оно может быть не связано с долгами.

Здравствуйте!

Нужно подавать в суд заявление об ознакомлении с материалами дела, а далее выяснять подпадает ли данное решение под процедуру банкротства (она спасает далеко не от всех имеющихся долгов).