Обязана ли я в течение месяца трудоустроиться на работу после УДО?

Здравствуйте! Освободилась из мест лишения свободы по удо-79 статьи. По предписанию суда. У меня написано просто трудоустроиться отметка 1 раз в месяц. Когда пришла на отметку, мне говорят, чтобы я трудоустраивалась у меня на руках семимесячный ребёнок? Сроки трудоустройства не указаны в постановлении, то есть обязана ли я в течение месяца трудоустроиться на работу, ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе оформить пособие по уходу за ребенком через СФР либо встать на биржу труда для поиска вакансий. Советую сразу же после изменения Вашего статуса (не позднее 3 суток) оповестить об этом инспектора.

Оформление ухода за ребенком и пособия через СФР дает Вам право не трудоустраиваться до наступления 1,5 лет ребенку.

Добрый день!

Ваши права как матери, имеющего малолетнего ребёнка, не должны ухудшаться по сравнению с правами других женщин. А другие женщины по ТК РФ вправе находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Малолетнему ребёнку нужна мать, поэтому Вы не обязаны в течение месяца трудоустраиваться, а на отметки (раз в месяц) ходить должны. Обсудите этот момент с инспектором при визите к нему.

Здравствуйте!

обязана ли я в течении месяца трудоустроиться на работу

Вам необходимо при следующей отметке предоставить свидетельство о рождении ребенка. За это время обратитесь в территориальный орган соцзащиты за назначением Вам пособия по уходу за ребенком. Возьмите с соцзащиты справку о получении пособия, ее также отдайте при следующей отметке. Наличие у Вас ребенка в возрасте до 3 лет дает Вам право находиться по его уходу до 3 лет.