О подаче возражения в суд.

Здравствуйте! Могу ли я подать возражение в суд, если с работы уже несколько месяцев удерживают зарплату, а приказ от суда я не получала?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могу ли я подать возражение в суд , если с работы уже несколько месяцев удерживают зарплату, а приказ от суда я не получала ?

Так как Вы не получали судебный приказ, то Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ, за его получением. У Вас будет 10 дней на подачу возражений относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Добрый день!

Да, у Вас имеется такое право. В возражениях на судебный приказ обязательно укажите, что он к Вам не поступал и не пишите, что удержание производится уже несколько месяцев, укажите, что только сейчас разобрались, что уменьшение идёт из-за приказа. Это важный момент, чтобы суд не счёл, что Вы знали о приказе, но возражения на него не подавали.

Для начала зайдите на сайт ФССП, найдите - есть ли там возбужденное на вас исполнительное производство. Если есть, то там будет указано, на основании чего - например, судебный приказ номер такой-то от такой-то даты такого-то суда.

Вот в этот мировой суд и направляйте Возражения.

Обязательно указывайте, что его не получали.

В соответствии со ст.129 ГПК у Должника есть 10 дней с даты ВРУЧЕНИЯ. Вы его не получали.

Никаких ходатайств о восстановлении срока подавать не надо.

Я отменял приказы и после нескольких лет после вынесения

Потом можете вернуть взысканные деньги через поворот исполнения

Благодарю за Отзыв

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Согласно, статьи 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. (ГПК РФ Статья 112)

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подано возражение на судебный приказ), в отношении которого пропущен срок.

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Здравствуйте.

Если Вы не получали судебный приказ, Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче Вам судебного приказа. После получения копии судебного приказа, Вы сможете подать возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа.