Налоговая через суд взыскивает с меня задолженность

Здравствуйте! Мне в конце декабря 2022 года пришло письмо из налоговой, что они подают на меня в суд административное исковое заявление о взыскании задолженности по налогам. В нём они просят восстановить пропущенный срок по транспортному налогу за 2017 год и 2018 год и взыскать с меня недоимку. Я не помню, оплачивал или нет, документы не найдены. В начале января 2023 года мне пришло письмо из суда, что 24 января 2023 года назначено судебное заседание по административному исковому заявлению. Я сходил в суд и ознакомился с документами. Там есть определение мирового судьи, в котором мировой судья отказал налоговой в вынесении судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Пропущенного срока из налоговой по уважительной причине я тоже не увидел, там ссылаются на статью 57 Конституции РФ. Подпункт 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, и другие. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Что мне говорить в суде? Если по работе я не смогу пойти в суд, могу написать заявление с какими-нибудь разъяснениями? Спасибо.
Ответы юристов

Если вы не согласны с заявленным к вам иском нужно подготовить и направить в суд мотивированное возражение на иск, а так же если это необходимо подготовить и направить в суд ходатайства и заявления ( напримет об истребовании доказательств, пропуска срока исковой давности, проведения исследования, экспертиз)

Добрый день!

Вам нужно готовить мотивированные возражения на иск, надо обязательно ссылаться на то, что налоговая пропустила срок подачи иска) по 2017-2018 гг) с указанием на судебный акт мирового судьи. В идеале Вам нужно нанять юриста, чтобы он изучил все документы по делу и подготовил грамотные возражения.

Здравствуйте

Вам надо подготовить и подать в суд возражения на иск.

Укажите, что Вы против восстановления сроков.

Так же укажите, что в случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налогов налоговый орган должен в течение 3 месяцев со дня выявления недоимки направить налогоплательщику требование об уплате налогов (ст. 69 НК РФ).

Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Укажите, что требования по уплате недоимки Вы не получали и не имели возможности погасить долг. Так же укажите, что Вы являетесь законопослушным налогоплательщиком и всегда вовремя уплачиваете налог, и думаете, что налог Вами был уплачен.

Если Вы перечисляли налог с карты, то можно попытаться найти эти перечисления через обращение в банк.

Самое лучшее, конечно, нанять юриста. Но можно справиться и самому.

Готовьте возражения на иск. Ссылайтесь, что ничего, никаких извещений не получали. И вообще у вас никогда не было задолженности по налогам и сборам. Возражайте по восстановлению сроков. Мол, это государственная служба, которая должна всё отслеживать. Как это так - пропустили все сроки? Все заболели, что ли?

Если не сможете прийти, то заранее приготовьте и отправьте ходатайство. Либо о рассмотрении дела в ваше отсутствии, либо об отложении рассмотрения. Тем более что это первое заседание. Ничего страшного тут не будет.

Полагаю, ничего страшного, суд разберется. Эти службы - люди без фантазии. Действуют тупо по определенным схемам. И если один момент схемы им ломаешь, то в башке у них рушится всё. Давите на то, что ничего не получали, что это косяк самой налоговой, если вообще эта недоимка была. Укажите, что в материалах нет документов, подтверждающих наличие недоимки и т.д.

Благодарю за отзыв

Здравствуйте, Аноним

Вам необходимо направить в суд возражения относительно требований налоговой инспекции и ходатайствовать о прекращении дела в связи с истечением срока давности взыскания задолженности. Срок налоговой пропущен по неуважительной причине, даже если вы не платили налоги. Наличие задолженности не признавайте, стойте на том, что требований не поступало.

В отношении неявки в судебное заседание: либо направить ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие, либо ходатайство об отложении судебного заседания.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что мне делать? Я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Что мне говорить в суде? Если по работе я не смогу пойти в суд, могу написать заявление с какими-нибудь разъяснениями?

Если Вы пишите, что

Там есть определение мирового судьи, в котором мировой судья отказал налоговой в вынесении судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

То судебного разбирательства не будет. Налоговая хочет в добровольном порядке взыскать с Вас налог. Налоговая пропустила срок исковой давности - 3 года. Вернуть деньги они смогут, если Вы сами заплатите налог.

Здравствуйте.

Вы можете оформить суду свои объяснения в письменной форме.

И отправить их в адрес суда.

Тогда есть шанс, что суд учтёт Ваши доводы.

Здравствуйте!

Вы вправе подготовить мотивированные возражения и направить их в ФНС, а также в суд.