Необходимые документы для ДНК.

Здравствуйте! Какие необходимы документы для того чтобы сделать ДНК ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для этого достаточно письменного согласия на это от родителей ребенка, документы, подтверждающие полномочия для подачи такого заявления в экспертное учреждение (сделать это могут или законные представители ребенка или представители по нотариальной доверенности, или органы опеки, или суд), а также согласие на дачу материала ДНК лица, с которым будут сравнивать ДНК ребенка.

Добрый день. Для проведения теста необходимы документы: паспорт взрослого участника; документ о рождении несовершеннолетнего; паспорт и письменное согласие матери на тест-ДНК; направление на экспертизу суда (если у вас в суде иск об установлении отцовства).

Здравствуйте!

Если генетическая экспертиза должна быть проведена в рамках судебного разбирательства, то необходимо судье предъявить ходатайство о назначении генетической экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.