Можно ли приостановить выплату алиментов пока идет экспертиза ДНК?

Прошу объясните? Мой гражданский муж выплачивает бывшей жене алименты, т.е перечисляет бухгалтерия где он работает. Сейчас подает в суд, на проведения ДНК. Можно ли приостановить выплату пока идет разбирательство?
Ответы юристов
Добрый вечер! Статья 39 Закона об исполнительном производстве. Приостановление исполнительного производства судом. 2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: 1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; Статья 440 ГПК РФ. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом. 1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов. 2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ. 3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба. 4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление. Насколько я поняла, алименты выплачиваются на основании решения суда (или судебного приказа). По состоянию на сегодняшний момент решение вступило в силу и не отменено. Исходя из буквального толкования Закона следует, что если Ваш гр.супруг оспаривает именно судебное решение (или судебный приказ) о взыскании алиментов, основания для приостановления исп. производства (соответственно, для приостановления выплаты алиментов) имеются. Если же это самостоятельный иск (например, оспаривание отцовства) - оснований нет.