Ходатайство об автотехнической экспертизе - на кого будут возложены издержки?

При осмотре авто был составлен акт осмотра транспортного средства. В акте осмотра были указаны повреждения которые по мнению ответчика являются не относящимися к ДТП. Истец на заседании заявил ходатайство о назначении автотехнической экспертизы для определения соответствия поврежедений авто по заключению оценочной экспертизы и характеру повреждений полученных в результате ДТП (ответчик на данной экспертизе не настаивал). Данная экспертиза яляется дорогостояшей и в несколько раз превышает стоимость указанных в акте запчастей (с которыми не согласен ответчик. Как можно выйти из ситуации? (уменьшить количество запчастей указанных в акте или согласиться на их поврежедние в результате ДТП?)

На кого будут возложены издержки по данной эксперизе.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Возможны два варианта действий:

1) Если ответчик уверен, в том что повреждения запчастей НЕ относятся к случившемуся ДТП, то есть смысл давать соглашение проводить экспертизу.

Изначально оплата экспертизы будет на истце, но в дальнейшем...

- если экспертиза подтверждает, что повреждения относятся к данному ДТП, то с ответчика взыскивается сумма стоимости экспертизы

- если экспертиза НЕ подтверждает, что повреждения относяться к даннному ДТП, то оплату производит истец по общему правилу и в дальнейшем с ответчика не взыскивается данная сумма

2) Если ответчик больше склоняется к тому, что повреждения запчастей относятся к случившемуся ДТП, то есть смысл согласиться на их повреждения, так как в данном случае сумма оплаты для ответчика будет намного меньше, нежели если ему придется оплачивать дорогостоящую экспертизу.