Может ли прокурор вести повторно уголовное дело после апелляции при отмене приговора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли прокурор вести повторно уголовное дело после отмены приговора областным судом? Приговор отменил областной суд, ст.228, много нарушений в деле, идет пересмотр дела, адвокат подавал ходатайство о смене прокурора - отказали. Может ли прокурор опять вести дело?
Ответы юристов

Добрый вечер! Конечно может. Судья не может, а государственный обвинитель почему не может?

Уважаемая Юлия. Может. Прокурор от имени государства поддерживает обвинение. Он добивается назначения наказания, которое по его мнению наиболее справедливое. Не имеет значения, что он уже участвовал до отмены приговора. Адвокату даже не стоило заявлять такое ходатайство.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.