Срок подачи апелляции пропущен и не востановлен

Пропустили срок подачи апелляции из-за не получения решения и определения по почте, и вообще не собирались подавать на апелляцию, так как решения суда нас строило, но суд нашел в своих расчетах арифметическую ошибку после чего вынес определение на ее исправление, о чем мы даже и не догадывались. Что можно сделать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Что именно Вас не устраивает? Арифметическая ошибка либо само решение? Если Вы хотите восстановить срок для подачи апелляционной жалобы, то можно это сделать, поскольку несвоевременная высылка решения суда сторонам является уважительной причиной пропуска срока обжалования. Если не согласны с определением об исправлени описки, обжалуйте его.

Почему Вы не получили решение суда? Если по причине того, что не проживаете по адресу регистрации, указанному в судебном решении и по которому оно высылалось, то срок не восстановите. Если по ошибке почты или суда, то стоит попытаться.

Если Вы участвовали в процессе при вынесении решения суда, то суд согласно ГПК лицам которые были в процессе решения не высылает, соответсвенно по этой причине срок Вам не востановят. А вот определение об исправлении описки в решение суда лицам участвующим в деле высылается обязательно, однако на него подается не апелляционная жалоба, а частная жалоба и срок состовляет 15 дней с момента вынесения решения суда.