Куда писать жалобу на неправомерные действия судьи?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у нас к уголовному делу был гражданский суд на ущерб, так вот мой муж написал апелляционную жалобу в срок, т.е в течение месяца. (допустим суд вынес решение 5, а муж отправил жалобу из СИЗО 25 числа) так вот, ему пришёл ответ от судьи, что он не попал в сроки и его жалобу вернули обратно. Подскажите, пожалуйста, куда теперь нам можно писать жалобу на неправомерные действия судьи и как нам обжаловать её решение по иску, если апелляцию она не пропустила?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Воздействие на судью, которого есть в чём обвинить, должно проводиться путём подачи конкретных заявок в виде жалоб в вышестоящие органы. Лучшим и единственным вариантом становится Квалификационная коллегия судей (ККС). Такие структуры имеются практически в каждом регионе, например, судьи Москвы подчиняются московской коллегии. Затягивание дела, некорректное поведение или элементарное невыполнение процессуальных обязанностей - всё это отличные поводы для того, чтобы написать жалобу Председателю суда.

Доброго времени суток!

Вам необходимо направлять аргументированную и подкрепленную доказательной базой жалобу в Квалификационную коллегию судей.

А обжаловать апелляционное определение заявитель вправе путем направления жалобы в суд кассационной инстанции (ст. 377 ГПК РФ). Помните о сроках. Побороться с судье уже сложнее. Судьи вполне могут нарушать и процессуальное законодательство и даже уголовное в ходе процесса, поэтому можете заявить об этом в полицию или в прокуратуру (результат маловероятен). Обычно юристы сразу заявляют отвод, если уверены, что нарушения существенные. Либо есть Совет Судей РФи он тоже принимает обращения по данным фaктам от участников процесса. Удачи.

moymoskva@mail.ru

Уважаемая Марина. Судья посчитала, что ваш муж пропустил срок апелляционного обжалования приговора. Кроме жалобы на судью лично пишите частную жалобу на определение судьи о пропуске срока. Вдруг она права. Пока ККС будет рассматривать жалобу мужа, пройдёт срок для обжалования определения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Обжалуйте определение судьи в кассационной инстанции, а на самого судью - в квалификационною коллегию судей.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)

Добрый день! Оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности не имеется. Писать жалобу на судью смысла нет. Необходимо либо обжаловать определение о возврате жалобы либо восстановить пропущенный процессуальный срок. Если необходимо, могу оказать помощь в составлении заявлений.