Меня одолевают сотрудники следственного комитета по поводу другого сотрудника

Здравствуйте. У меня такой крик о помощи! Я не понимаю что происходит помогите разобраться! Год назад на дне рождении у меня украли телефон и я в полиции написала объяснение по этому поводу. Сотрудники полиции мне предлагали написать заявление, но я отказалась так как просто не хотела. Прошел почти год и меня начали одолевать сотрудники следственного комитета. Как они говорят они пытаются доказать вину сотрудника полиции что он не принял от меня заявление (которое я сама писать не хотела). Я им давала много объяснений что не имею ничего плохого против сотрудника полиции и что он наоборот мне помогал и я не раз была в отделе полиции и он мне говорил какие продвижения по телефону. Но сотрудники следственного комитета опросили меня и я ССЫЛАЯСЬ я на статью 51 конституции РФ и потом они опять приезжали и уже на видео меня снимали. Опросили моих родителей и соседей знали ли они о пропаже телефона, запрашивают характеристику с работы. Скажите что происходит? Помогите. Спасибо.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
Очевидно, идет проверка отдела полиции в целом, также возможная доследственная проверка полномочий сотрудников полиции, с которыми Вы общались и которые предлагали написать заявление о краже телефона.

Возможен вариант о проведении соответствующих действий в отношении человека, который украл ваш телефон со всеми вытекающими последствиями и который признался в краже. Данное обстоятельство могло послужить причиной проверки законности действий сотрудников полиции.

Стойте на своем, говорите, что сами отказались писать заявление.

А вот неправомерные действия сотрудников следственного комитета с применением фотосъемки и т.д. советую обжаловать в прокуратуру, вышестоящему руководителю или в суд.
Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Скорее всего сотрудники Следственного комитета хотят привлечь к уголовной ответственности данного сотрудника полиции. Я советую Вам не менять показания и настаивать на том, что Вы не писали заявление сами и сотрудник полиции от написания заявления Вас не отговаривал.

Советую Вам написать жалобу как в прокуратуру, так и руководителю Следственного комитета, что на Вас оказывается давление со стороны сотрудников Следственного комитета и они просят Вас изменить Ваши правдивые показания о том, что Вы сами отказались написать заявление о краже телефона.