Обязательные работы осуществляются в рабочее время по основному трудоустройству

Здравствуйте. У меня такой вопрос: мне судом назначено 120 часов обязательных работ, я работаю пять дней в неделю с 8 до 17. Как мне говорил пристав, что отработку мне должны назначить в свободное время от основной работы. Когда я приехал устраиваться на отработку мне сказали что отрабатывать я могу в любое время пять дней в неделю с 8 до 17, так как у них такой график работы. Как мне быть в данной ситуации? Ведь с основной работы меня отпускать никто не будет, просто попросят написать заявление на увольнение, а если не посещать отработку, то посадят на 15 суток что в свою очередь все равно приведет к увольнению. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Этот вопрос Вам нужно решать с органами исполнительной инспекции, договариваться с ними. В конце концов, всегда можно взять отпуск. Согласно ст. 25 УИК РФ Наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Добрый день!

Обязательные работы отбываются не более 4 часов в день. Но это правило касается только выходных и дней, когда правонарушитель не занят на основной работе, а в рабочие дни - не более 2 часов после окончания основной работы, службы или учебы и только с согласия правонарушителя - не более 4 часов (ч. 10 ст. 32.13 КоАП РФ). Конкретный срок этого вида наказания назначается судьей в пределах, установленных санкцией статьи Особенной части КоАП РФ за данное правонарушение.

Таким образом, в силу того, что Вы не можете выполнять обязательные работы из-за совпадения рабочего времени, обратитесь в УИК, чтобы они определили для Вас другое место исполнения наказания.

Удачи! буду признательна за отзыв)