Законный представитель несовершеннолетнего - есть ли способ не привлекать в суд?

Здравствуйте. Я прохожу по делу как потерпевшая, нас несколько, на момент рассмотрения дела мне не было 18, сейчас мне тоже нету 18, но я вышла замуж, моя мама не хочет присутствовать в суде, но судебный секретарь утверждает что я должна явиться с матерью. Скажите есть ли способ не привлекать маму?
Ответы юристов

Добрый день.

Вот, что говорит Гражданский кодекс:

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, Вам уже не нужен законный представитель в лице матери, сошлитесь на приведенную мной статью.

Добрый день, в соответствии с п.2 ст.21 Гражданского кодекса РФ, гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Утверждение секретаря не является обоснованным.

Доброго вам дня!!

Действительно в данном случае необоснованны в законном порядке действия секретаря.Предъявите свид-во о заключении брака и ссылку на ст. 21 ГК РФ.