Долго будут удерживать оружие в качестве вещественного доказательства?

Добрый вечер! У меня вопрос: если человек проходит по делу об убийстве на охоте свидетелем, экспертиза показала, что оружие не стреляло, смывы с рук чистые. Есть ли основание у прокуратуры удерживать оружие, и если есть, то на какой срок? Конфисковано и удерживается второе оружие, которое 5 лет не стреляло, одежда, боеприпасы. Следствие тянут уже 7 месяцев.
Ответы юристов
Доброго времени суток.

Согласно статье 82 Уголовно-процессуального кодекса вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Вещественными доказательствами являются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Если по Вашему мнению оружие в данном деле вещественным доказательством не является и у Вас есть факты это подтверждающие (заключение экспертизы например), то Вы можете подать следователю письменное ходатайство о возврате вещественного доказательства.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства Вы можете подать жалобу на действия следователя прокурору или руководителю следственного органа.