Как подать иск на поручителя по договору займа?

Здравствуйте! В марте 2011 года был оформлен договор займа с процентами между физическими лицами, расписка в получении денег имеется, а также оформлен договор поручительства. В договоре поручительства оговорено, что поручитель обязан выплатить всю сумму и проценты, т.е. несет солидарную ответственность. В настоящее время сумма займа и проценты не возвращены, хотим обратиться в суд,можем ли мы подать исковое заявление сразу на поручителя, или в данном случае поручитель и должник пойдут как соответчики. Проконсультировалась со знакомым юристом он сказал, что сначала подаем на должника, и если он не отказывается в суде платить, то на поручителя мы подавать уже не можем, так как одно основание и предмет иска. А для чего тогда составлять договор поручительства. Как-то все запутано. Подскажите пожалуйста когда я могу подать иск на поручителя и можно ли это сделать минуя должника или может сразу и на того и на другого в одном исковом заявлении? И как быть если в настоящее время местонахождения должника не известно. Заранее благодарна. Елена
Ответы юристов
Доброго времени суток Елена.

Если договоры займа и поручительства оформлены корректно, то действительно у поручителя возникает солидарная обязанность в погашении долга:

"Статья 322 ГК РФ. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

+ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя."

И Вы имеете право подать иск как на должника, так и на поручителя в соответствии со статьей 323 ГК РФ:

"1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью."

Таким образом, Вы можете подавать иск хоть на должника, хоть на поручителя, хоть на них обоих сразу в качестве соответчиков. Используйте наиболее разумный вариант исходя из имеющихся обстоятельств.