Отсутствие уведомления об исполнительном производстве и судебном заседании

Здравствуйте! Сегодня случайно зашла на официальный сайт ФССП России и обнаружила, что на меня заведены 2 исполнительных дела и передано дело в суд, за неуплату налогов. Дело в том, что никаких писем и уведомлений, я не получала. Позвонила им и они сказали, что выслали на адрес, но по этому адресу я не проживаю уже 9 лет. Подскажите пожалуйста, что мне предпринять!
Ответы юристов
Доброго времени суток. Суд без Вас дело рассмотреть не может, поскольку Вы не были надлежащим образом извещены. Если все же судебное решение уже состоялось - его можно отменить как раз по причине не надлежащего извещения. Судебные приставы очевидно с Вашим имуществом ничего сделать не успели, поскольку не знают где Вы находитесь (соответственно где Ваши вещи находятся они тоже не знают). Вам необходимо более детально разобраться в ситуации, понять на каком основании возбуждено исполнительное производство, почему ФНС обвиняет Вас в неуплате налогов, и далее бороться за свои права.
Вам необходимо узнать на сновании каких документов (наименование, орган выдавший, дату и номер) возбуждено исполнительное производство. А затем обжаловать указанные документы. Это могут быть, как постановление ИФНС, так и судебный приказ либо решение суда.
Ознакомиться с материалами исполнительного производства. По всей вероятности было заочное решение по взысканию налога. Они идут практически "автоматом", т.е. налоговая списком обращается в суд, суд также списком выносит решение и все это уходит к приставу. Случаев таких очень много. Ознакомитесь с производством, если это действительно заочное решение, то возьмите копию исполнительного документа от пристава (вероятнее всего это судебный приказ) и едете в тот суд, который это все выдал, там пишите коротенькое заявление, что есть лист по заочному решению, о решении не знала, с ним не согласна, по тому адресу не проживаю много лет, прошу отменить и назначить рассмотрение. Суд практически автоматом в таких случаях отменяет, отзывает исполнительный лист и назначает слушание по делу, вас вызывают и вы разбираетесь, что и как было, кому и что вы должны.

Я работала приставом несколько лет, таких листов мимо нас прошло десятки ,если не больше. Процедура это отработана для всех: и для налоговой, и для суда.