Приглашение присяжного заседателя в суд.

Здравствуйте! Прислали письмо "Приглашение присяжного заседателя в суд" и стоит дата - к 1 ноября. Письмо передали не в руки и не под роспись. Но мне не очень в этом хочется участвовать. Появился рад вопросов.

На каком вообще основании я обязана принимать в этом участии? Закон такой есть или что?

У меня нет никаких уважительных причин, кроме как Я НЕ ХОЧУ. Могу ли я проигнорировать данное письмо?

Какие будут последствия за неявку? Где об этом можно почитать? Ведь лично в руки письмо мне не отдавали, а, значит, я могла и не получить его (например, была в отъезде и письмо увидела позже назначенной даты) и что, мне теперь за это отвечать нужно?

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день, Вас автоматически выбрала программа, поэтому вам пришло уведомление. Никакого штрафа или правовых последствий Ваша неявка не повлечет.

Ничего не будет, если вы туда не явитесь. Это дело добровольное.