Беларусь

действителен ли в россии документ заверенный белорусским нотариусом?

Здравствуйте. Сам я гражданин Беларуси. У меня зарегистрирован домен в зоне ru. Для передачи домена другому лицу в числе прочего мне нужно на имя Регситратора по почте отправить нотариально заверенное заявление на проведение безбумажных операций.

Региcтратор (R01), ссылаясь на следующий пункт правил: "В соответствии с пунктом 2.7. Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ.:

"Регистратор вправе определять порядок оформления, подачи, рассмотрения, оплаты заявок пользователя (администратора), а также иные условия выполнения действий, предусмотренных Правилами."

Требует заверение исключительно российским нотариусом. Правомерно ли это? И какие шаги я могу предпринять, если Регистратор все-таки будет настаивать? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в городе Минске государствами-членами СНГ, «документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов». Это означает, что документы, заверенные белорусскими нотариусами, должны приниматься в РФ без какого-либо дополнительного заверения.

Передача прав на домен относится к категории критических операций, которые разрешены только после предъявления копий документов, подтверждающих данные администратора домена. Документ должен быть написан на русском языке или к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод на русский язык. Если у Вас документ составлен на русском языке, заверен в устаовленом порядке на территории Беларусии, то и дополнительного заверения на территории РФ не требуется. Требования регистратора неправомерны.
Добрый день! Эта норма закреплена в действующем законодательстве России и это правомерно. Вы подаете Ваши документы в любую нотариальную контору России, их Вам переводят на русский язык, в соответствии с подпунктом 48, пункт 1. ст. 333.33. Налогового кодекса Российской Федерации за проставление апостиля - 1 500 рублей за каждый документ. Возможно в соответствии с Соглашением между Россией и Республикой Беларусь Доверенность заверять в России и не надо, утверждать не берусь.

Уважаемый Юрий!

Согласно пп.48 п.1 ст. 333.33 НК РФ, установлен размер государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий - за проставление апостиля - 1 500 рублей за каждый документ.

В виду того, что Белоруссия является одной из стран-участниц Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, то для придания юридической силы нотариально удостоверенного документа на территории Российской Федерации достаточно её апостилировать. На территории Белоруссии апостилирование документов, оформленных нотариально, может осуществляться Министерство юстиции. Документы, заверенные белорусским нотариусом, принимаются на территории России без каких-либо дополнительных условий, и наоборот.

Здравствуйте Юрий! Регистратор вправе определять порядок оформления, подачи, рассмотрения, оплаты заявок пользователя (администратора), но он не вправе указыват администраторам и владельцам домнов, каким нотариусом заверять документы. Доменная зона ru и рф, а так же и другие зоны, прекрастно регистрируется и в США и в любом другом континенте. Если не получается найти общий язык с регистратором, переоформите домен через биржи, их достаточно много и есть вполне надежные. Потеряетя максимум 100 руб.