Кто должен оплатить тест ДНК, если отцовство не подтвердится?

Добрый день! У моего мужа двое детей от первого брака. Бывшая жена подала на уплату алиментов. Муж хочет оспорить отцовство первого ребенка (он не уверен что он от него). Кто должен оплатить тест ДНК, если его отцовство не подтвердится?
Ответы юристов
Здравствуйте!

При обращении в суд, лицо, ссылающееся на доказательства должно представить (обеспечить) эти доказательства.

Поэтому, если будет предъявлен иск об установлении отцовства, то суд по ходатайству сторны может назначить проведение экспертизы. При чем, оплату ее проведения суд может возложить как на заявившую такое ходатайство сторону, так и на обе стороны.

Если же экспертиза не подтвердит отцовство, то суд (по заявлению заинтересованной стороны) может возложить оплату всех судебных издержек на проигравшую сторону.

В том случае, если такая экспертиза будет проведена на добровольной (внесудебной) основе, то оплата происходит по согласию сторон.

Стоит отметить, что этспертиза не всегда подтверждает 100 % отцовства, что может повлиять на судебное решение.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Добрый день! Оплачивать должен тот, кто является инициатором проведения экспертизы. В дальнейшем, по исковому требованию эти затраты можно возложить на ответчика, но только в том случае если исковое требование истца будет удовлетворено.

С уважением Вадим Кузнецов. Если информация была полезной, буду благодарен за Ваш отзыв.

Уважаемый пользователь! Оплата экспертиз относится к судебным издержкам, оплачивается стороной, заявившей о проведении такой экспертизы. Судебные издержки взыскиваются стороной, в пользу которого состоялось судебное решение. То есть, в этом случае Вы будете вправе возместить понесенные издержки с другой стороны. Ст.ст. 94, 95, 96, 98 ГПК РФ.