Могу ли я не давать показания? (На мою бывшую учительницу завели уголовное дело связанное с коррупцией)

На мою бывшую учительницу завели уголовное дело связанное с коррупцией, я когда-то сама лично давала ей деньги за экзамен, и вот, когда я уже как год не учусь там, мне звонит следователь и требует чтобы я дала показания, что давала ей взятку (мол у них есть тетрадь, где она вела записи, кто и когда ей отдал деньги), хотя я в это и не верю, на что я ему говорю, что я не хочу давать никаких показаний. на это он мне отвечает, что это в ваших же интересах, если вы откажитесь, то вы пройдете детектор лжи, или она сама "расколится" и мне же будет хуже... Как мне быть? Я не хочу давать никаких показаний, и хочу чтобы от меня просто отстали, т.к. совершенно не до этого. Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со статьей 51 Конституции России никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В соответствии со статьей 21 Конституции России. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Некоторые Судьи ссылаются 21 стаью Конституции, отказывая в просьбе дачи показаний на детекторе лжи (полиграф), Вы не обязаны давать показания на полиграфе, а помимо Вашей воли Вас законно заставить давать показания никто не может, Вы не обязаны свидетельствовать против себя это право Вам дано Конституцией. Деньги например могли быть переданы в долг и возвращены родителям

В соответствии со статьей 11 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации

1. Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав.

2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу.

Представитель власти выполняет свою работу, отнеситесь к этому с пониманием, наберитесь немного терпения.

Вы можете быть допрошены в качестве свидетеля, но давать определнные показания вас не могут заставить. Также вас не могут заставить проходить так называемый "детектор лжи". Если будут давить обращайтесь с заявление в управление/отдел собственной безопасности мвд.

Здравствуйте!

ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМЬТЕСЬ.

Согласно ч. 1 ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Согласно ч. 5 ст. 56 УПК РФ свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 6 ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 7 ст. 56 УПК РФ в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Согласно ч. 8 ст. 56 УПК РФ за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Несмотря на то, что дача свидетельских показаний об известных обстоятельствах дела является гражданским долгом и обязанностью всех граждан РФ, а сам свидетель является основным источником получения информации о совершенном преступлении и его деталях, в соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ у каждого есть право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Конституция РФ также предусматривает и иные случаи освобождения граждан от обязанности давать свидетельские показания (но это относится к «спецсубъектам»).

Не смотря на то, что кто-то, якобы, вел некие списки, факт передачи денег может быть установлен с Ваших слов (иной фиксации доказательств нет).

В Вашем случае рекомендуем выработать свою позицию поведения, ведь из свидетеля Вы можете превратиться в обвиняемую по статье дача взятки!

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем Ваши отзывы.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

Давать показания Вам придется. Но имейте ввиду, что если Вы подтвердите передачу Вами взятки, то проти Вас могут возбудитьуголовное дело за дачу взятки.

бред ... идете спокойно на допрос в качестве свидетеля и говорите, что ничего не можете пояснить по заданным следователем вопросам.  дела о взятке крайне сложно жлказуемы, если сам факт дачи и передачи взятки не зафиксирован и не засвидетельствован...