Хочу перенести суд о разводе с женой.

Здравствуйте! Жена со мной хочет развестись, на развод не согласен. Хочу помириться. Нахожусь в другой стране, на назначенный суд попасть не могу. Можно ли его перенести, или он все же состоится без меня?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы можете направить в суд ходатайство об отложении факсом с подтверждением нахождения за пределами РФ

Здравсвуйте!

Можете почтой направить ходатайство об отложении судебного заседания или ходатайство о назначении срока для примирения.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В описанной Вами ситуации Вы вправе:
1) Предоставить отзыв на исковое заявление, в котором указать, чтобы суд предоставил срок на примирение: в соответствии с ч. 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

2) Руководствуясь статьей 35 ГПК РФ, Вы вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела на другую дату по причине нахождения заграницей.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов в суд, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!