Могу ли подать апелляцию и жалобу на приказ, на основании того, что не была извещена?

Здравствуйте. Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 12.08.14 г. о взыскании задолженности по кредитным платежам. Сегодня 3.11.2014 г. на сегодняшний день копии решения суда мне не поступало. Скажите, пожалуйста, могу ли я подать апелляцию и жалобу на приказ, на основании того, что я не была извещена о постановлении суда.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Ольга!

Согласен с коллегой. Предварительно можете ознакомиться в суде с материалами дела. Если в материалах дела отсутствуют доказательства того, что копия судебного приказа после его вынесения направлялась по адресу Вашей регистрации (либо по адресу, указанному Вами при оформлении кредита) заказным письмом с уведомлением о вручении, - подавайте письменные возражения (под отметку о приёме на Вашем экземпляре) относительно исполнения судебного приказа в 10-дневный срок с даты получения копии судебного приказа в канцелярии суда. Возражения могут быть формальными - "не согласна с исполнением". Судебный приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа банк вправе будет обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас задолженности по кредиту в порядке искового производства, где вызов сторон обязателен и Вы сможете представить свои возражения относительно предъявляемых требований.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Ольга (04.11.2014 в 12:21:42)
Доброго дня вам!..спасибо за ответ. но моя проблема еще и в том, что судебный приказ был выдан в г. Воронеже, в то время как я проживаю в г. Липецке. то есть я физически не могу обратиться в канцелярию суда, что бы запросить материалы дела...... что я не получала копию судебного приказа - это факт!.. Как подать письменное возражение под отметку о приеме в другой город?..буду благодарна за ответ...

Необходимо придти в канцелярию суда и получить судебный приказ. После этого в течении 10-ти дней написать мотивированное возражение относительно его исполнения. (ст.ст. 128,129, ГПК РФ)

Ольга (04.11.2014 в 12:15:05)
Спасибо, за ответ! но судебный приказ был выдан в г.Воронеже, а я проживаю в г. Липецке..то есть даже в другом городе!... у меня нет возможности прийти в канцелярию суда г. Воронежа, что бы запросить приказ.... и?...как мне его искать?

Добрый день.

Конечно, пытаться нужно обязательно. ГПК РФ говорит, что у Вас есть 10 дней на представление возражения на судебный приказ с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ такового.

Получать сам приказ не обязательно. Все основные данные есть в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Главное - написать возражение.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении такого возражения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день Ольга! Можете ГПК РФ на Вашей стороне.

Уважаемая Ольга!!

Прежде всего хочу обратить Ваше внимание на то, что на судебные приказы апелляционные жалобы не подаются. ГПК РФ такой порядок обжалования судебного приказа не предусматоривает.

Поэтому Вам надо пойти желательно одновременно по двум путям.

1. Через почту заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении отправить в мировой суд, который вынес судебный приказ, возражения согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

Судья должен дать Вам ответ.

2. Через почту заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении отправить кассационную жалобу об отмене судебного приказа в Президиум Воронежского областного суда согласно статей 377, 387 ГПК РФ с указанием того, что Вы не были извещены о вынесении судебного приказа и об этом узнали только после отправления Вам постановления о возбуждении исполнительного производства и приложив копии возражения в мировой суд с другими документами, которые Вы отправили в мировой суд и что мировой суд не отреагировал на Ваши возражения.

Буду благодарен за положительный отзыв.