Нужно ли платить госпошлину за подачу искового заявления в суд на алименты?

Нужно ли платить госпошлину за подачу искового заявления в суд на алименты. И если да, то в каком размере? Какие документы необходимы для подачи такого заявления?
Ответы юристов
Добрый день Ирина! Госпошлину платить не надо. В пользу кого Вы хотите взыскать алименты?

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина

Госпошлиной не облагается иск на алименты.

документы потребуются следующие:

  • свидетельство о рождении (подлинник и 2 ксерокопии);
  • заявление о взыскании алиментов в двух экземплярах (только оригиналы);
  • паспорт для истца или паспорт с доверенностью либо документом, подтверждающим право на обращение в суд в интересах ребёнка;

Если Вы потеряли свидетельство о рождении \ о разводе (или эти документы удерживаются недоброжелателями), Вы можете без особых проблем восстановить их оригиналы в отделе ЗАГС сколько угодно раз.

В случае, если в суд обращается не сам ребенок, а его родитель (или законный представитель) потребуется

  • справка из жилищный органов о том, с кем проживает ребенок и у кого находится на иждивении.

если взыскание происходит уже после того, так был расторгнут брак между родителями, для алиментов нужны документы:

  • Сви-во о расторжении брака или копия судебного решения о расторжении (оригинал и 2 ксерокопии);

В случае проживания истца и ответчика по одному адресу перечень документов дополняется:

  • выписка из домовой книги либо справку от сельсовета, участкового, правления ЖСК, домового комитета, и т.п. о проживании ответчика по приведённому в заявлении адресу;
  • ксерокопия указанной справки или выписки.

В случае взыскания алиментов на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка (имеющего инвалидность):

  • документ, который подтверждает нетрудоспособность: удостоверение инвалида, справка ВТЭК и т.п;
  • две ксерокопии документа

если удержание с ответчика будут производиться в твердой денежной сумме, документы для подачи на алименты дополняет один из представленных ниже:

справки о заработной плате ответчика с разных мест работы;

  • ходатайство о допросе свидетелей по факту получения ответчиком доходов из различных источников (ходатайство должно содержать ФИО свидетелей, их адреса проживания);
  • справка из налоговой инспекции, подтверждающая множественность источников дохода;
  • ходатайство о запросе в налоговую об установлении источников дохода (должно содержать номер и адрес инспекции);
  • иные письменные доказательства, доказывающие получение ответчиком доходов в нескольких местах.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Нет

Здравствуйте.

Нет, госпошлину будет платить ответчик.

Основания:

В соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ госпошлина при подаче иска о взыскании алиментов составляет 100 рублей.

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

При этом в соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Также согласно статье 333.20 Налогового кодекса - 8) в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований;

К иску о взыскании алиментов необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о разводе (если разведены), справку о том, что ребенок проживает с вами. Иск составляется и подается с соблюдением порядка, установленного статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. Количество экземпляров - по количеству сторон (один для суда, один для ответчика, и для вас - при необходимости)

Иск можно подавать в мировой суд по месту вашего жительства на основании статьи 29 Гражданского процессуального кодекса.

Алименты вы можете просить в долевом отношении к заработку (статья 81 Семейного кодекса) или в твердой денежной сумме (если отец не работает, статья 83 СК)

Справки с места работы ответчика вы предоставлять не обязаны!

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.