Когда наступает срок подачи иска в суд, для взыскания задолженности?

Мне бывший работодатель должен выплачивать средний заработок в течение 6 месяцев после моего увольнения по ликвидации структурного подразделения, в котором я работала (12 ноября я получу решение за шестой месяц с центра занятости о том, что я до сих пор не трудоустроена). Мой бывший работодатель задолжал мне выплаты за 3 - 5 месяцы на сегодняшний день. От своей задолженности они не отказываются, но платить - не платят. Мой вопрос - когда наступает срок подачи иска в суд, для взыскания задолженности, ведь он составляет всего три месяца? Начиная с третьего месяца или с шестого? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

Суденбнач практика неоднозначна в таких вопросах..

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Спешите.