Решение вступило в силу, могу ли оплатив госпошлину восстановить срок подачи апелляции?

На решение суда была подана апелляционная жалоба, гос пошлина не была уплачена. Два ответчика, проживают в разных местах. Жалоба подана одним из них, о том, что дело оставлено без движения не было уведомления на адрес подавшего жалобу. Сейчас дошли слухи, что решение вступило в законную силу. Могу ли я оплатив гос пошлину восстановить срок подачи апелляции?
Ответы юристов
Добрый день.

Вы можете попытаться восстановить пропущенный срок, но это нужно очень грамотно обосновать и найти уважительные причины. Терять нечего, нужно пытаться.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Вам необходимо восстановить пропущенный срок, подав соответствующее ходатайство. И ознакомтесь с материалами дела, что бы узнать судьбу предыдущей жалобы. Ссылайтесь при восстановлении срока, что не получали из суда определения об оставлении без движения или возвращении жалобы.

Уважаемый Ринат!

Можете, если согласно ст. 112 ГПК РФ пропуск процессуального срока по указанным Вами причинами суд признает уважительным.

Либо надо сходить ознакомиться с материалами дела..получить определение об ставлении без движения...и подать квитанцию об оплате госпошлины вместе с заявлением о приобщении этой квитанции к материалам дела согласно определения об оставлении без движения и указать, что определение получили только после обращения в суд...Иногда это проходит...

Пробовать надо все...

Буду благодарен за положительный отзыв.