Правомерность суд.слушания без уведомления на то ответчика

Может ли быть принято судом решение по взысканию задолженности по микрозайму без моего присутствия в суде и без моего уведомления, и в в какой форме должно поступить уведомление о предстоящем суд.слушании.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Очевидно судом был выдан судебный приказ. Он проводится заочно без вызова ответчика по делу.

Вы вправе обращаться в суд, вынесший решение с заявлением об отмене судебного приказа в связи с неуведомлением Вас о задолженности.

Здравствуйте! Всё верно, обратиесь к мировому судье по месту своей регистрации (прописки) и отменяйте приказ. В дальнейшем внимательно проверяйте почту по адресу регистрации

Добрый день!

В силу ч.2 ст.126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания объяснений..Не смотря на то, что при вынесении судебного приказа стороны не вызываются, судья принявший судебный приказ обязан направить его вам для ознакомления и реалиации права на отмену, которым вы вправе воспользоваться в течение 10 дней со дня получения судебного приказа. Если судья это не сделал судебный приказ в законную силу не вступит. Может быть такая ситуация, что он пролежал на почте за истечением срока хранения и затем вернулся в суд и втупил в силу. После чего был передан для исполнения судебным приставам исполнителям. В любом случае вы вправе обжаловать приказ даже в случае вступления в законную силу в суде кассационной инстанции (районный суд). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Если это заочное решение – то да может. Но судебный приказ можно отменить с момента получения у вас есть 10 дней. Обратитесь к мировому судье о выдаче вам решения.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!