Можно ли отменить судебный приказ и возможно ли уменьшение суммы?

Здравствуйте. Я взяла займ 5000, но отдать не смогла. От судебных приставов узнала что должна 20000. Что можно сделать? Можно ли отменить судебный приказ и возможно ли уменьшение суммы если будет суд? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! У вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа, чтобы подать мировому судье возражения на судебный приказ. Тогда судебный приказ гарантированно отменят. После этого кредитор может подать уже иск, будет судебное заседание. Если заявите на нём ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, то сумму задолженности суд значительно уменьшит

Добрый день Олеся! Вам необходимо обратиться в суд, вынесший приказ о том, чтобы Вам выдали копию. Тогда в течение 10 дней Вы сможете написать возражение и судебный приказ отменят. Если банк заново подаст в суд, то Вы сможете снизить проценты. Буду благодарна за отзыв