Куда обратиться родителям с исковым заявлением из-за травмы ребенка в дестком саду?

Ребенок получил в детском садике травму головы, после чего был доставлен в больницу. Представители правоохранительных органов посетили только детсад, но ни к родителям, ни в больницу не приезжали. В какие инстанции нужно обратиться родителям с исковым заявлением? В какие сроки это необходимо сделать?
Ответы юристов
Здраствуйте!

В данной ситуации, Вы имеете право взыскать компенсацию с Дошкольного образовательного учреждения (ДОУ).

В соответствии со ст.ст.1064, 1087 ГК РФ вред, причиненный гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровью.

Согласно должностной инструкции воспитатель детского сада несет персональную ответственность за жизнь ребенка, обеспечивая охрану его здоровья, в помещения ДОУ и на детских прогулочных площадках.

В соответствии со ст.1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Таким образом, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба исходя из размера расходов на лечение, степени тяжести вреда, причиненного малолетнему.

Кроме того, в зависимости от причины проишествия, можно обратитя в Роспотребнадзор для проверки ДОУ на предмет соблюдения требований действующего законодательства в части безопасных условий на территории ДОУ.

Согласно ст. 208 Гк РФ, исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

То есть, Вы имеете возможность обратиться в суд независимо от того, когда произошел данный случай.

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного иска с учетом особенности рассмотрения таких дел в суде.

С уважением Ф. Тамара