Можно ли вернуть деньги с виновного в краже?

Добрый день! Я заключил договор на изготовление фасада магазина! Закупил материал привез на склад , и через день его украли. Преступника нашли и осудили. Вопрос? Исполнить условия договора я не могу, т.к. материал украден. Заказчик требует возместить его оплату с процентами. Грозится подать в суд. Если ему присудят определенную сумму выплат, я могу, такую же сумму, подать в иске против человека, который совершил кражу? И на каких основаниях? На решении суда между мною и заказчиком?

Заранее благодарен за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да вы можете взыскать сумму с осужденного за кражу, подав исковое заявление как в ходе предварительного следствия, так и после его окончания.

кто был собственником украденного имущества до сдачи работ? кто признан потерпевшим? кто нес ответственность за сохранность материала? это важно. вообще приговор в отношении вора вступил в законную силу? если да, то пишется исковое заявление о вомещении материального ущерба, причиненного преступлением. если нет, ждите, когда вынесенный приговор вступит в силу

Здравствуйте, если вы признаны потерпевшим, то да можете взыскать вред причиненный преступлением. Если приговор еше не вынесен, можете подать гражданский иск в уголовном деле. Там проще. Если приговор уже вынесен и вступил в законную силу, то можете подать иск о возмещении причененного ущерба в гражданском процессе. По поводу компенсации в рамках вашего договора надо смотреть его условия.