Время обработки иска в суде.

Здравствуйте! Я являюсь собственником одной из двух долей с моим отчимом в квартире, который не оплачивает коммунальные услуги. Я хочу подать заявление в суд на разделение лицевого счёта. Скажи, как долго времени займёт вся судебная практика?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё завсит от загруженности суда. Вместе с вступлением решения в силу (если иск будет удовлтеворен) обычно четыре месяца-полгода

Добрый день! По закону срок рассмотрения гражданского дела - не более 2-х месяцев с момента поступления искового заявления в суд. Решение вступает в законную силу 1 месяц. Срок рассмотрения будет во многом зависеть от загруженности суда и поведения стороны ответчика, будет возражать против иска или нет. Вся процедура может занять от 2х месяцев, но если решение будет обжаловано, то и вовсе около 4-6 месяцев.

Здравствуйте!

1 этап - Вы подаете исковое заявление в суд, в течение 5 дней судья рассматривает Ваше заявление и принимает решение о принятии/отказе в принятии/возвращении искового заявления.

2 этап - Если Ваше исковое заявление принято к производству, то общий срок для рассмотрения гражданских дел в суде составляет 2 месяца в соответствии со ст. 154 ГПК РФ.

3 этап - Судебные заседания могут несколько раз откладывать по предусмотренным законом причинам (например, неявка сторон, необходимость истребования новых доказательств, необходимость привлечения к участию в процессе новых лиц, принятие судом встречного иска и по другим причинам)

4 этап - Вступление решения в законную силу. В соответствии со ст. 209 ГПК РФ в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, если не была подана апелляционная жалоба.

Таким образом, длительность судебного процесса индивидуальна для каждого случая.

☆☆☆☆☆ЕСЛИ ДАННЫЙ ОТВЕТ ОКАЗАЛСЯ ДЛЯ ВАС ПОЛЕЗНЫМ, ОСТАВЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СВОЙ ОТЗЫВ

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ВОПРОСЫ, ВЫ МОЖЕТЕ БЕСПЛАТНО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ:

PRAVO_HELP_2017@MAIL.RU