Кто оплачивает судебные издержки? Я, она, или мы оба?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моя бывшая девушка от меня беременна. Отношения у нас с ней сейчас не складываются. Сказала, когда родит ребенка в графе отцовство поставит прочерк из-за льгот, как мать одиночка. Если она это действительно сделает, я через суд буду добиваться отцовства. Подскажите, выиграю я по любому. Кто будет оплачивать все судебные издержки, экспертизы (если назначат) и прочее, я или она, или мы оба?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Экспертизу будете оплачивать вы, но после решения суда ответчица будет обязана вам оплатить эти расходы и судебные издержки. То есть проигравшая сторона

Добрый день! Зависит от того, какое решение будет принято судом. ГПК устанавливает следующее:

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В любом случае, если эксертизу проведете до суда, то оплатите самостоятельно, в исковом сразу указывайте все судебные расходы.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

До вынесения решения Вам нужно будет написать заявление о взыскании с ответчика расходов по оплате экспертизы, либо указать это в исковом заявлении, если Вы этого не укажите, суд по своей инициативе расходы не взыщет.

Здравствуйте! Дать 100-% гарантию выигрыша ни в одном деле нельзя. Но в Вашей ситуации Вы можете подать исковое заявление об установлении отцовства. Соответственно, обязательным будет проведение генетической экспертизы. Изначально оплатит ее тот, кто ходатайствует о назначении данной экспертизы. На практике, потом, если Вы выиграете дело, то затраты на экспертизы Вам возместят полностью.