Имел ли право сотрудник полиции забрать меня в отдел?

Здравствуйте! В машине сгорел усилитель для колонок. Заменил на другой, сгоревший кинул в багажник. Остановил сотрудник Дпс, при осмотре багажника, сказал нужно ехать в отделение, писать объяснительную, откуда у меня два усилителя. Имеют ли они право забирать в отдел? Или это незаконно?
Ответы юристов

Здравствуйте Анна! Наверное вы понравились сотруднику полиции , поэтому он Вас и пригласил в ОВД. А так он не имел права Вас доставлять в ОВД если Вы не совершали административного правонарушения и не было ориентирвки о краже усилителя.Можете подать на него жалобу неправомерном доставлении в ОВД.

Здравствуйте, Анна!

Если следовать логике этого сотрудника полиции, доставившего Вас в отдел полции, то можно любого даставить, обнаружив в багажнике автомобиля или в салоне какие-то вещи. Это явно неправомерное требование сотрудника полиции. Обязательно нужно написать на него жалобу руководству отдела или в ГУМВД области. Многие просто наглеют с превышением своих полномочий, не считаясь с правами граждан.