Могу подать апелляционную жалобу на восстановление срока обжалования?

В октябре 2017 года банк подал в Измайловский суд иск о взыскании с меня кредитной задолженности. Ранее в апреле 2017, я отменяла судебный приказ по этой задолженности. На днях мне звонил судебный пристав, от которого я и узнала, о прошедшем суде. Повестку я в суд не получала и на суде не была, так как находилась в отпуске. Могу ли я подать апелляционную жалобу на восстановление срока обжалования? И заявление в суд, так как суд прошёл?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы не получали повестку, не получали копии процессуальных документов, то конечно нужно подавать аппелляционную жалобу. Не заявление об отмене заочного решения, даже если решение было заочным! В ней же просить восстановить срок на подачу жалобы.

Суд должен отменить решение суда первой инстанции и перейти к рассмотрению дела сначала.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке апелляционной жалобы.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Здравствуйте, Анастасия!

Если на момент рассмотрения дела в суде Вы отсутствовали и не были извещены о дате рассмотрения, то имеете полное основание подавать в суд ходатайство о восстановлении сроков на обжалование или на пересмотр заочного решения суда. К ходатайству следует приложить копии документов, подтверждающих уважительность пропуска срока.

После состоится заседание на котором будет рассмотрено ходатайство и в случае его удовлетворения можно сразу же подавать апелляционную жалобу на решение суда или мотивированное возражение на иск.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Да.

Это можно сделать, но иным способом.

Закон позволяет подобное.

Почему нет?

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Видимо, Вы не специалист в области права.

Апелляционная жалоба не касается срока обжалования.

Поэтому наймите юриста для помощи, чтобы в суде не проиграть.

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Следовательно, у Вас, как у ответчика, который не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания, были нарушены следующие права.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Поэтому, так как Ваши права были нарушены, Вы вправе подать апелляцию и обжаловать соответствующее судебное решение.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

IV. Процессуальные вопросы

5. Неизвещение судом лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания является существенным нарушением норм процессуального права.

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (ст. 155 ГПК РФ).

оизводства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных гл. 39 данного кодекса.

Частью 3 ст. 167 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Частью 1 ст. 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

Здравствуйте Анастасия Ильинична! Нужно подать в Измайловский районный суд г. Москвы ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. В качестве причины укажите, что не были извещены надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства по делу, а также что с исковыми требованиями не согласны.

К ходатайству приложите копии документов, подтверждающих Ваше отсутствие по месту жительства по причине нахождения в отпуске. Это могут быть копии билетов, турпутёвки и любые иные доказательства.

После подачи Вами ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы суд известит Вас о времени и месте рассмотрения ходатайства. Ваша неявка не будет препятствовать рассмотрению ходатайства.

Оригиналы документов, копии которых приложите к ходатайству принесите на судебное заседание. Бывают ситуации, когда в канцелярии суда теряют некоторые документы.

Если суд признает причины пропуска срока апелляционного обжалования, Вам нужно будет подать апелляционную жалобу в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы. Поэтому советую в период времени между подачей ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и днём судебного заседания по данному ходатайству готовить апелляционную жалобу на решение суда. Определение суда о восстановлении срока апелляционного обжалования вступит в силу по истечении 15 дней после его вынесения, если банк не подаст частную жалобу. Если подаст – то после рассмотрения этой жалобы Московским городским судом и оставления определения Измайловский районный суд г. Москвы без изменения. После этого Вам нужно будет подать апелляционную жалобу.

В апелляционной жалобе сошлитесь на п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, в которой указано

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Кроме этого можете сослаться на то, что долг отсутствует (или долг есть, но сумма завышена, т.к. проценты расчитаны неверно. Желаю Вам удачи!

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Здравствуйте, Анастасия!

Коллеги верно Вам пишут о возможности подачи апелляционной жалобы, но здесь есть очень важные особенности, о чём никто из коллег Вам не написал, а именно:

1) апелляционная жалоба адресуется в областной (краевой) суд, но передаётся суду первой инстанции для последующего отправления жалобы в вышестоящий суд вместе с материалами дела;

2) заявление о восстановлении срока обжалования пишется отдельно и адресуется районному суду и передаётся, соответственно, в районный суд вместе с апелляционной жалобой;

Если районный суд восстановит пропущенный срок обжалования, тогда апелляционную жалобу вместе с делом и определением районного суда о восстановлении срока обжалования передаётся вышестоящему суду.

Для Вашего сведения: заявление о восстановлении срока обжалования адресуется в вышестоящий суд, подаётся вместе с жалобой только при подаче кассационной жалобы.

Добрый день! Не согласен с некоторыми коллегами. В данном случае Вам необходимо подавать письенное заявление в суд о восстановлении срока на подачу аппеляционной жалобы с приложением аппеляционной жалобы. В Заявлении указать всё подробно и мотивированно, поскольку если срок не восстановят то и жалобу не примут. Напишите мне подробнее ситуацию на почту точнее подскажу как поступить и пришлите фото заочного решения суда.