Какие сведения прокуратура сообщает тому на кого поступила жалоба?

Добрый день, хочу написать жалобу в прокуратуру, скажите, какие мои данные могут быть переданы человеку на которого я собираюсь ее подать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никакие не имеют право сообщать, но на практике может быть как угодно

Здравствуйте.

Вы же ни анонимно подаете жалобу? Сначала вызовут вас для уточнения обстоятельств. Затем следователю надо вызвать и взять объяснения с виновного. А значит вызовут виновного для опроса по факту заявления и объяснят причину вызова…. Следователь прокуратуры скажет виновному примерно так – На вас от гражданина------- поступило заявление по факту----. . Что вы можете пояснить по данному факту? Вот как то так.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте.

Смотря какую жалобу вы собираетесь подавать. Можете указать в жалобе не сообщать ваши данные. Но это как получится.

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

Можно было бы целую статью написать, содержащий подробный ответ на нормы Конституции России, федерального законодательства, регулирующего отношения в сфере информации, персональных данных и порядка рассмотрения органами государства и местного самоуправления обращений граждан, компетенцию органов прокуратуры в этих сферах. Если того желаете, можете дополнительно спросить, в том числе направив вопрос на мою электронную почту (она в профиле).

В рамках ответа на данный вопрос считаю возможным ограничиться следующим. Ваши персональные данные находятся под защитой государства. Если Вы их решили предоставить прокурору при направлении обращения, то эту защиту обязана осуществлять прокуратура. Закон налагает безусловный запрет на разглашение персональных данных и иной Вашей личной информации без Вашего согласия, ясно и недвусмысленно выраженного в письменной форме. Поэтому, если посчитаете нужным, можете дать прокурору согласие на разглашение своих данных и распространение соответствующей информации.

Если такого желания нет, то Вас может обнадёжить требование к прокурорам, содержащееся в п. 1.6 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", утверждённой Приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 N 45, согласно которому:

"При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя и других лиц, к частной жизни которых относятся эти сведения, без их согласия. Не является разглашением сведений направление письменного обращения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов".

Ваши персональные данные (ФИО, адрес и другие сведения) относятся к сведениям о частной жизни. Поэтому запрещено их разглашать.

Аналогичные запреты имеются и в иных нормативно-правовых актах, регламентирующих порядок рассмотрения обращений граждан в органах государства и местного самоуправления.

За нарушение указанного запрета соответствующее должностное лицо может быть привлечено к дисциплинарной, административной или даже уголовной ответственности.

Поэтому не верьте сказкам про следователей прокуратуры, которые уже 8 лет как канули в историю.

К сожалению, коллеги Владимир Сергеевич и Роза Мударисовна правы, на практике может быть что угодно. Поэтому не будет лишним, если Вы в обращении запретите прокурору сообщать кому-либо свои персональные данные. И указанная мной ссылка на норму ведомственного приказа тоже не помещает, а быть может кого-то и протрезвит.

Напоминание прокурору может быть эффективным по следующей причине.

По результатам проверки Вашей жалобы прокурор, выявив нарушения закона, может принять меры, направленные на их устранение и привлечение нарушителя к установленной законом ответственности. Нарушитель с этими мерами может не согласиться и обжаловать действия и решения прокурора вышестоящему прокурору и в суд. При получении ответа на свою жалобу от вышестоящего прокурора нарушитель может требовать для ознакомления результаты рассмотрения своей жалобы. Отказать ему никто не сможет. Но даже если и откажут, он может попробовать добиться своего через суд. Так вот, если Вы напомните прокурору про вышеуказанный запрет, он может составлять документы так, что в них будет вся необходимая информация, за исключением Ваших персональных данных и иной личной информации, а Ваше обращение с результатами его рассмотрения будет храниться отдельно.

Здравствуйте.

Никакие. Правоохранительные органы не вправе разглашать ваши персональные данные и сведения о вашей частной жизни.

Здравствуйте! Без вашего согласия не допускается разглашение сведений содержащихся в обращении