Может ли суд без меня принимать решение?

Здравствуйте! Меня зовут Елена, у меня такая ситуация. Мой брат получил квартиру от отчима, какое-то время я проживала в этой квартире, так как отчим жил у мамы. Мы сделали там ремонт за свои средства, поменяли двери, полы и тд. Отчим умер, брат попросил меня освободить квартиру. Я уехала, до этого я три месяца переводила брату по 5000 рублей. Я перестала оплачивать коммунальные услуги и брат тоже не платил за квартиру, хотя в течение двух лет он сдавал ее и получал доход (налоги не платил) образовалась задолженность, коммунальные службы потребовали через суд оплатить задолженность. Брат же подал на меня в суд, чтобы я выплатила ему 100 тысяч рублей. Я с 2017 года не живу там, сейчас нахожусь в Стамбуле, у меня есть вид на жительство, 23 апреля присутствовать на суде не могу. Может ли суд без меня принять решение? Повестки и документы я не получала, все со слов мамы про суд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может ли суд без меня принять решение?

Да, может. Извещения о судебном заседании могли приходить по последнему Вашему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Добрый день!

Да, суд может вынести решение в отсутствие стороны по делу, или даже обеих сторон. Самое оптимальное направьте через на сайт суда (факс, электронную почту) или через маму (пусть она сходит в канцелярию суда) ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела, поскольку в настоящее время Вы находитесь за границей, но очень хотите попасть на процесс. Но чтобы точно быть уверенной, что Ваши интересы будут учтены в деле (на тот случай если суд ходатайство не удовлетворит), вместе с этим ходатайством направьте свою позицию по делу, даже если у Вас нет перед глазами текста поданного в отношении Вас иска - пишите свои возражения так как Вы их видите. Так по меньшей мере суд точно будет знать о Ваших возражениях.

Здравствуйте23 апреля - это суббота. В такие дни суды не состоятся, поскольку выходной. Суд может рассмотреть дело без Вашего усчастия. Вам надо обратиться в суд с письменным заявлением, указав свою невозможность участия в судебном заседании и просить отправить Вам принятое решение.

Если Вы не согласны с требованиями Вам нужно передать в суд возражение. Уведомить суд о невозможности участия. Далее, ходатайствовать или о переносе или о рассмотрении без Вашего участия.

Здравствуйте.

Суд может принять решение без Вашего участия в процессе.

Рекомендую Вам направить в суд свои возражения, если Вы не согласны.

Укажите в возражениях, что с иском не согласны, что квартира не принадлежит Вам и Вы в ней не проживали с 2017 года. Так же приложите копии документов о Вашем проживании в Стамбуле. Все это Вы можете направить на электронную почту суда.

Сделайте это, обязательно. Вы хоть как-то защитите себя. Все направленные документы отправьте так же почтой.

Ваша мама может позвонить в суд и уведомить их об отправленных возражениях.