Как привлечь поручителя к ответственности не подавая новый иск?

Уважаемые юристы. Я оказался в совершенно дурацкой ситуации. Дано. ИП выдал кредит ООО. Поручителем за ООО выступал ее директор как физик. Когда пришло время возвращать долг, ООО это делать отказалась. Дальше я сделал ошибку: подал исковое в арбитражный суд, а не в суд общей юрисдикции. Из-за этого поручитель сейчас выступает в качестве третьего лица, в качестве ответчика осталось только ООО. Оспариваемая сумма велика, поэтому госпошлина тоже получилась очень серьезной. Вопрос. Можно ли каким-то образом привлечь поручителя к ответственности, не подавая нового искового в суд общей юрисдикции и, соответственно, не платя еще раз госпошлину? Понимаю, что ошибку совершил предельно глупую, но прошу помощи.
Ответы юристов
Каким договором была оформлена выдача кредита? Как оформлено поручительство?