Как уменьшить сумму на представителя в суде. Нужно ли писать заявление?

Сегодня было предварительные слушания. Сумма иска 1650 +526 пеня+400 госпошлина и возмещения услуг представителя 5000. В суде я показала квитанции на оплату долга и пени. Суд назначили на 14 августа. Нужно ли писать заявление на отмену услуг представителя. Ведь я оплатила долг до решения суда?
Ответы юристов

Здравствуйте Елена! Суд в любом случае обязан взыскать с Вас судебные расходы,в том числе и науслуги представителя Истца. В следующем судебном заседании Вы можете подать ходатайство об уменьшении судебных расходов на представителя обосновав это тем, что сумма иска значительно ниже и несоразмерна расходам на представителя и выполненный им объем работ минимален. Дальше на усмотрение суда.

Уважаемый автор вопроса к сожалению не имеет значение оплатили вы до решения суда или после. Судебные расходы будут с вас взысканы 100%, вопрос лишь встал в сумме.Вам надо написать заявление и просить суд снизить сумму расходов.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! В силу ч.1 ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Понятие разумности разъснено п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела».

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Судебные расходы с Вас будут взысканы независимо от времени погашения Вами задолженности, однако Вы вправе просить суд о снижении заявленной суммы расходов на представителя, перечислив вышеуказанные обстоятельства в Вашем заявлении.

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.