Можно ли на суде включать диктофон без разрешения?

Здравствуйте! Я бы хотела узнавать у вас. Можно ли на суду включать диктофон, не сказав никому? И можно ли потом на суду предьявить эту запись в качестве доказательства?
Ответы юристов

Здравствуйте Вера! КОнечно можете использовать в судебном заседании диктофон (аудиозапись) только Вам необходимо поставить об этом в известность судью, в начале заседания. В законе это прописано. В настоящее время суды обязали вести аудиозапись судебных заседаний в обязательном порядке.

Здравствуйте, Вера!

Как говорит уважаемый Анатолий Игоревич (зарегистрированный на данном сайте юрист), по существу вопроса кратко - МОЖНО.

В соответствии с ч. 5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

А также в соответствии с ч. 7 ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Добрый день.

Я добавлю, Вам даже не нужно ставить в известность суд об аудиозаписи судебного заседания.

Добрый день. Закон не запрещает.