Как лучше узаконить показания свидетелей если они не могут поехать на суд?

Как лучше узаконить показания свидетелей, если они не могут поехать на суд, а денег на адвоката нет.
Ответы юристов

Здравствуйте. Свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. ПОэтому - только личное присутствие в судебном заседании.

Здравствуйте.

Нужно только личное присутствие свидетелей в суде. Законодательство РФ не предусматривает такого понятия, как "письменные показания свидетеля", и даже если вы заверите их нотариально, они к делу приобщены не будут. Если для вас их показания важны, ходатайствуйте в суде о вызове свидетелей.

Если спор гражданский, то в соответствии со статьей 70 Гражданского процессуального кодекса

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

При административном производстве это статья 25.6 КоАП

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Здравствуйте! Из Вашего сообщения не совсем понятно, по какой причине свидетели не могут приехать в суд и о каком деле идет речь.

Если свидетели не могут приехать по той причине, что они проживают в другом городе и если речь идет о гражданском деле, то Вы можете обратиться к суду с ходатайством о направлении судебного поручения в другой город. См. ст.62 ГПК РФ.

Статья 62. Судебные поручения.

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Если речь идет об уголовном деле, то Вам в помощь ст.278.1. УК РФ. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.

4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.