Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как лучше узаконить показания свидетелей если они не могут поехать на суд?

Как лучше узаконить показания свидетелей, если они не могут поехать на суд, а денег на адвоката нет.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. ПОэтому - только личное присутствие в судебном заседании.

()

Здравствуйте.

Нужно только личное присутствие свидетелей в суде. Законодательство РФ не предусматривает такого понятия, как "письменные показания свидетеля", и даже если вы заверите их нотариально, они к делу приобщены не будут. Если для вас их показания важны, ходатайствуйте в суде о вызове свидетелей.

Если спор гражданский, то в соответствии со статьей 70 Гражданского процессуального кодекса

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

При административном производстве это статья 25.6 КоАП

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

()

Здравствуйте! Из Вашего сообщения не совсем понятно, по какой причине свидетели не могут приехать в суд и о каком деле идет речь.

Если свидетели не могут приехать по той причине, что они проживают в другом городе и если речь идет о гражданском деле, то Вы можете обратиться к суду с ходатайством о направлении судебного поручения в другой город. См. ст.62 ГПК РФ.

Статья 62. Судебные поручения.

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Если речь идет об уголовном деле, то Вам в помощь ст.278.1. УК РФ. Особенности допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

1. Суд, рассматривающий уголовное дело, при необходимости может вынести решение о проведении допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

2. Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Допрос свидетеля проводится по общим правилам, установленным статьей 278 настоящего Кодекса.

4. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: