Описка в судебном приказе: алименты взыскивались в пользу несуществующего человека

Здравствуйте. 5 лет назад был вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов. При обращении в суд по снижению размера алиментов выяснилось, что в судебном приказе была сделана описка и алименты взыскивались в пользу несуществующего человека. Имели ли право судебные приставы в такой ситуации заводить исполнительное производство?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. И где же теперь взысканные с вас алименты? Прямо чудеса какие-то происходят! Вам, наверное, 5 лет назад никто судебный приказ не направлял. Вы бы сразу увидели ошибку, которую мировой судья обязан исправить. О "заведении" исполнительного производства СПИ обязан был вас известить направлением постановления о возбуждении. И этого, очевидно, не было сделано. Вы выполнили свою обязанность по уплате алиментов, если они удерживались с ваших доходов. Теперь это проблема СПИ найти деньги и направить их по назначению. С работы за такие дела надо выгонять!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.

Судебные приставы возбуждают исполнительное производство на основании судебного приказа и заявления взыскателя. В ФЗ "Об исполнительном производстве" не установлена обязанность СП проверять судебные приказы и др. исполнительные документы на наличие ошибок.