если заведено уголовное дело, должны ли обвиняемого оповещать по повестке?

здравствуйте, девять месяцев назад ехал на машине, сбил девушку, отвез в больницу, оказалось перелом ноги, оплатил операцию. уехал в свой город как то забылось, сейчас звонят на номер жены, который нашли через сайт "одноклассники" и говорят, что заведено уголовное дело, предлагают приехать в Уссурийск (я живу в Дальнегорске) в полицию и поговорить. Звонивший не представился, назвался следователем. Незнаю, что делать.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ваша ситуация может быть расценена лишь по статье 264 Уголовного кодекса РФ, и то если вред признан тяжелым. Согласно ст. 171 и 172 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обвиняемого должны официально ознакомить с постановлением о привлечении лица в качестве обвиняемого (в присутствии защитника).

Так что если на Вас заведено уголовное дело, то Вас в письменном виде должны уведомить, что заведено уголовное дело и Вы привлечены в качестве обвиняемого!

Удачи Вам!