Подача апелляционной жалобы по почте

Уважаемые юристы. Меня зовут Алексей, подскажите: мировой суд был в другом городе, если туда ехать апелляционную жалобу подать не успею, а лететь самолетом очень дорого! Слышал, что можно по почте. Но некоторые говорят, что датой подачи будет дата получения письма судом. Стоит ли посылать по почте или все же полететь самолетом?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Статья 108. Окончание процессуального срока. (Гражданский процессуальный кодекс РФ).

...

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

То есть, если даже Вы отправите письмо в последний день срока, то успеете в срок. Определяется он по штампу отправления на конверте.

Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Здравствуйте Алексей!

При решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству.

Если жалоба была послана по почте или телеграфу до 24 часов последнего дня срока установленного законом для подачи апелляционной жалобы, то срок не считается пропущенным.

В случае отказа в приеме Вашей жалобы по причине пропуска срока для обращения в суд с жалобой, Вы имеете право обжаловать такое определение суда с предоставлением почтового документа.

Таким образом, Вы можете спокойно отправлять жалобу почтовым отправлением и ждать дату назначения суд. заседания. Советую воспользоваться службой EMS, которая есть во всех отделениях связи РФ.

Почтовая служба EMS- оптимальное соотношение скорости доставки корреспонденции и стоимости.

С уважением Ф. Тамара