Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерны ли действия областного суда по отмене решения?

Здравствуйте! Рассматривалось дело по ЗПП, дело выиграли, решение вступило в законную силу, исполнительный лист был получен и исполнен, но дело обжаловали, и решение суда первой инстанции отменили. Правомерны ли действия областного суда по отмене решения, если истец уже и деньги то по первому решению потратил?
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии со ст.118 Конституции РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Ст.376 Гражданского процессуального кодекса РФ говорит, что вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.

Таким образом, ответчик реализовал свое законное право на обжалование решения суда.

К сожалению, определение необходимо исполнить, т.к. при передаче дела в службу сдебных приставов с Вас будет дополнительно взыскан исполнительский сбор.

Дополнительно сообщаю, что соответствии со ст.434 Гражданского процессуального кодекас РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Желаю Вам удачи!

Прошу оставить отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Судебный порядок рассмотрения трудовых споров
Нюансы судебной практики по трудовым спорам
Судебный приказ о взыскании долга
Упрощенный способ вернуть деньги
Исковое заявление на раздел совместного имущества супругов Еще статьи