Как обжаловать судебный приказ с целью исключения из него "оплаченного" периода?

Добрый день! Вопрос такой: судебный приказ о взыскании алиментов датирован февралем 2014 года. Предъявлен по месту работы алиментщика в октябре 2014 года. До этого момента алиментщик не знал о существовании судебного приказа. При этом, алиментщик ежемесячно, с февраля по октябрь, добровольно перечислял денежные средства на содержание ребенка. Каким образом можно обжаловать судебный приказ с целью исключения из него "оплаченного" периода? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Судебный приказ выдаётся взыскателю по его заявлению без судебного разбирательства и вызова сторон. Нередки случаи, когда должник не знает о существовании судебного приказа. Всё это является следствием нарушения ст.128 ГПК РФ, согласно которой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если вам не был выслан приказ, значит нарушено право должника на его отмену при представлении судье возражений относительно его исполнения.

Примерьте это к себе. Очевидно так и произошло. Обратитесь в суд с вопросом, почему вам его не выслали. Потребуйте официального вручения и в течение 10 дней подайте возражения. Его обязаны отменить. Но это не лишит права взыскателя на предъявления иска в суд, что в свою очередь даст вам возможность защищаться. Я об "оплаченном" периоде.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Уважаемая Татьяна!

1.Судебный приказ является судебным актом и его можно отменить только в судебном порядке.

Варианта два.1) Это надо пойти в суд и получить судебный приказ...рассписавшись в деле,что получили его сейчас. И после этого срочно подавайте возражения что несогласны с ним согласно ст.128, 129 ГПК РФ. ПО ИДЕЕ ДОЛЖНЫ ОТМЕНИТЬ и предложить взыскателю обратиться в суд в порядке искового производства....НО МОГУТ И НЕ ОТМЕНИТЬ..2) В этом случае обжаловать надо в кассационном порядке с восстановлением пропущенного срока на обжалование.

2. Либо решайте с работодателем( и судебным приставам, если он судебный приказ направлял) и предъявите ему доказательства письменные, что вы оплачивали алименты.

Если они откажут. Решайте этот вопрос в судебном порядке..также пишите заявление в прокуратуру...

Буду благодарен за положительный отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.