Сотрудник полиции забрал телефон (могут быть вещи которые помогут следствию)

Мой парень подарил мне телефон, которым долгое время пользовался сам. На данный момент он сидит в СИЗО. На телефоне имеются мои личные данные, вчера ко мне приехал сотрудник полиции (опероуполномоченный) и под предлогом "на этом телефоне могут быть вещи которые помогут следствию". Сотрудник настоятельно попросил у меня телефон, я в такой ситуации никогда не была и с перепугу отдала телефон, но когда пришла в себя немного поняла что наделала. Когда я попросила отдать мой телефон, мне отказали. Хочу указать то, что мне нет 18 лет и когда у меня забирали телефон не составляли никаких актов, документов. В прокуратуре я была, объяснила ситуацию, но как только услышали о том что я собираюсь писать заявление на сотрудника полиции забегали по отделу, заявление написать не удалось, у меня взяли номер сотового и сказали чтобы я шла домой. Что делать я не знаю, от кого ждать помощи?
Ответы юристов

Добрый день! Во-первых, коль уж Вы несовершеннолетняя, рекомендую подключить к Вашей проблеме кого-то из совершеннолетних родственников. Во-вторых, если после Вашего похода в прокуратуру прошло хотя бы пару дней, то сегодня либо завтра позвоните в прокуратуру, объясните, что с каким вопросом Вы ранее к ним приходили и скажите, что хотите узнать результат своего обращения к ним. Если после этого разговора телефон Вам не отдадут в течение дня, советую обратиться в прокуратуру повторно но с письменной жалобой. Один экземпляр жалобы отдадите на регистрацию в канцелярию в прокуратуре, на втором экземпляре (на экземпляре, который Вы оставите у себя) работник канцелярии должен будет поставить входящий штамп. Далее ждите письменного ответа на жалобу. Когда получите ответ, скиньте мне. Далее будем действовать в зависимости от ответа.

Дарья, я полностью согласна с коллегой, добавлю к сказанному ей, что ни в коем случае ни по телефону, ни в реале не давайте никаких пояснений или тем более показаний в отсутствии взрослых.

В отделение одна не ходите.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru