Если в решении суда допущена ошибка и в определении тоже

Обратилась в суд для расторжения брака, иск удовлетворили, брак расторгнут заочно, в решении суда в моем отчестве допущена ошибка (пропустили букву) обратилась и мне вынесли определение, где мое отчество исправили на правильное, но в самом определении есть нелепая запись (определил изменить отчество с Анатольевич на Викторович) я женщина и к моему отчеству это отношения не имеет, я не рассмотрела как следует весь текст, кроме заключительной части, где мое отчество с объяснениями исправили, и вот спустя почти 7 лет бывший муж обратился в суд, где ему выдали такие же решение и определение и с ними отправился в ЗАГС, где на фразу в определении обратили внимание и отказали в выдаче свидетельства о разводе, что теперь делать? Я такого свидетельства тоже не получала, считая, что развод фактически состоялся, а все остальное нюансы
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 200 ГПКРФ суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Получается, что вам необходимо обратиться в суд, вынесшее решение по делу, с заявлением об исправлении ошибки в решении суда. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте. Придётся вновь обращаться в суд за исправлением ошибки.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.