Сколько исковых заявлений я могу подать в год?

Предистория.

Выступал одним из поручителей по потребительскому кредиту на 3,2 млн.р. При остатке кредита в 980 т.р. заемщик перестал платить. Состоялся суд, присудил гасить кредит всем солидарно- 3 созаемщикам и 3 поручителям. Для меня прошло 4 года тихо. Вдруг с моей пенсии с мая 2016 г. начали снимать 50% (зто - 5601р.19к.), написал заявление приставам, что остаток ниже прожиточного минимума - получил отказ.

Поскольку я денег в СБ РФ не брал, а выступал только поручителем, я имею право подать иск заемщику на ту сумму, которую у меня вычтут с пенсии.

Вопрос:

Как долго мне ждать времени для подачи иска, пока наберется определенная сумма? Или же я могу ежемесячно, по мере списания с моей пенсии 5601-19, подавать на эту сумму иски каждый месяц? Каждый квартал? Есть ли еще такие прецеденты или мне его создать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В ст.365 ГК РФ записано так. "К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника".

Согласно ст.311 ГК РФ кредитор вправе не принимать исполнения обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев или существа обязательств.

Это означает, что погашение кркдита является исполнением обязательства перед банком по частям, т.е. ежемесячно. Значит и поручитель ежемесячно отвечает за кредитополучателя и по сути может каждый месяц предъявлять иск к нерадивому кредитополучателю, если он не погашает свой кредит. Но это моя точка зрения. Она расходится с судебной практикой, согласно которой поручитель должен погасить весь кредит, а только потом подавать регрессный иск. Погашение кредита поручителем может длиться годами и почему он должен ждать, когда эти годы пройдут? Попробуйте обратиться в суд с частичным выполнением поручительского обязательства с такой мотивировкой. Может создадите судебный прецедент.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Виктор! Пока не закроется полностью долг Вы не можете предъявить, списанную с Вас сумму долга.

Поручительство - это обязательство, по которому поручитель перед кредитором должника отвечает за исполнение последним его обязательства полностью или в части (п. 1 ст. 361 ГК РФ). Чаще всего поручители нужны в денежных обязательствах по договорам займа, кредитным договорам. Поручитель обязан выплатить определенную денежную сумму, если должник не исполнит свои обязательства.

Поручительство прекращается в случае прекращения обеспеченного им обязательства (п. 1 ст. 367 ГК РФ). Например, когда должник полностью гасит кредит, автоматически прекращается и поручительство. При этом поручитель не должен совершать какие-либо дополнительные действия для прекращения поручительства.
Для подтверждения факта прекращения поручительства по этому основанию можно взять справку в банке о том, что кредит полностью погашен.

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

ст. 365, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! Суважением, ТатьянА!

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться с заявление в службу судебных приставов.

Добрый день.

Вы, являясь поручителем, отвечаете с заемщиком в равной мере по долгам. Но если эти деньги взыскивают с Вас, Вы можете в свою очередь взыскать эту сумму с заемщика. И подавать такие иски можете ежемесячно с возложением на заемщика всех судебных расходов.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Здравствуйте, Виктор!

К сожалению, по действующему законодательству в случае не исполнения своих обязанностей заемщиком, все обязательства по погашению кредитных средств переходят к поручителю. Фактически он становится приравненым к созаемщику и солидарно отвечает с заемщиком по долгам.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 365 ГК РФ установлено, что при исполнении этих обязательств, поручителю переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Более того, поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Это означает, что Вы вправе взыскать с заемщика деньги, уплаченные Вами по кредиту, а также процент за пользование денежных средств.

Так что прежде чем подать заявление в суд, нужно сперва погасить задолженность по кредиту целиком или пропорционально непогашенной части.

К поручителю, исполнившему обязательство за должника, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вречить ему документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (п.п.1,2 ст. 365 ГК РФ). Следовательно, с момента исполнения поручителем требования кредитора у организации (должника) перврначальное обязательство прекращается и возникает новое-перед поручителем (п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №13, Пленума ВАС РФ №14 от 08.10.1998). Количество предъявляемых исковых заявлений законом не ограничено, по мере списания задолженности ежемесячно вы вправе подавать исковые заявления в суд. Буду благодарен за оценку и отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru, +79135935797 могу оказать помощь в составлении документов.

Добрый день. Вы вправе подать исковое заявление в порядке регресса.

Если обязательство между лицами носит солидарный характер, как в Вашем случае, то в регрессном порядке можно взыскать только денежные средства за вычетом доли того, кто исполнил обязательство.

Составляя иск необходимо указать правовое основание регресса: ст. 335 ГК РФ или 1081 ГК РФ или др. Когда ущерб взыскивается в соответствии с решениями суда, целесообразно представить их копии. Все, что уже было установлено в решении суда не нуждается в дополнительном доказывании.

Подтверждается и факт выплаты денежных средств за ответчика: выписки из банковских счетов, постановления об окончании исполнительного производства, расписки и т.п.

Соответственно как видно, право регрессного требования возможно после исполнения обязательств, т.е. при выплате определенной доли.

Добрый день.

Поскольку кредитный договор априори предполагает исполнение обязательства по частям, внесение части суммы является надлежащим исполнением договора, которое должен производить должник, а в случае неисполнения - поручитель.

Исполнив договор даже частично, Вы можете требовать с должника возмещения за исполнение договора вместо него. Т.е. можете каждый месяц предъявлять иск. Очередная выплаченная Вами сумма будет порождать новое требование к должнику, а потому возможен новый иск. Подав иск однажды, Вы можете изменять исковые требования по мере уплаты долга (например, прошло несколько месяцев с момента подачи иска и Вы произвели уже несколько платежей).