Развод у мирового судьи: может ли моя мама по доверенности получить решение?

Здравствуйте. Мы разводимся с мужем через суд. 14 июня было первое заседание, на 30 июня назначено второе. Споров между нами нет, ребенок остается со мной. У мужа полгода другая семья, у меня тоже. Мой новый мужчина проживает в другом городе. После суда мы с ребенком уезжаем к нему. Вопрос: когда решение суда вступает в силу и может ли моя мама (если сделать на нее доверенность у нотариуса) получить решение суда и свидетельство о разводе? У меня нет времени и возможности оставаться в своем городе.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, получить решение суда она может. Для этого Вы должны дать ей ПОЛНУЮ СУДЕБНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ у нотариуса. После этого она сможет от Вашего имени и иски подавать и в суд ходить и решения получать.

Необходима нотариально заверенная доверенность.

Здравствуйте Ирина, да конечно. Делайте на нее соответствующую нотариальную доверенность в которой прописывайте все полномочия.

Может. А так же Вы можите попросить, что Вам направили почтой данное решение по новому адресу

Здравствуйте!

Получить указанные Вами документы Ваша мама может вполне, оформив сответствующую доверенность у нотариуса и постарайтесь сразу предусмотреть в ней все те полномочия, которые в дальнейшем могут потребоваться.

Здравствуйте, Ирина. Вам не обязательно тратиться на нотариальное удостоверение доверенности. Обратитесь к мировому судье с заявлением о направлении решения в другой город. Получите решение там и зарегистрируете расторжение брака. Согласно ст.35 ФЗ от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Так будет проще.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.