Инспектор признал меня невиновным, а суд виновным. Почему я должен платить судебные издержки?

Инспектор в первом постановлении при ДТП признал меня невиновным, другая сторона подала в суд и выиграла. Должен ли я платить судебные издержки? Ведь я не виноват что меня признали невиновным .Получается что этот инспектор подставил меня на судебные издержки.
Ответы юристов

Если Вас признали виновным то суд вправе взыскать с Вас судебные издержки.

Добрый день! По решению суда Вы обязаны выплатить процессуальные издержки, если признаны виновным, но Вы имеете право на обжалование и отмену данного решения в судебном порядке вышестоящей инстанции